Новости 14 декабря 2020 г. 12:22

Фильм о Тане Савичевой начали снимать в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге начали съемки короткометражного фильма "Осталась одна Таня", сообщил журналистам в понедельник председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

"Это российско-белорусский фильм о блокадном дневнике Тани Савичевой. И Россия, и Белоруссия столько вложили в победу над фашизмом, что это должно оставаться в памяти у потомков. Это наш фильм. Это не попытка подыграть историю под свою жизнь или про свою страну. Это попытка увидеть то страшное, и то хорошее, что было. Вы только вдумайтесь, девять страниц детских писем, в которых фигурирует слово "смерть", - сказал Григорьев.

По словам режиссера и сценариста картины Антона Бойко, в Петербурге уже снят первый блок фильма. "Хотелось создать картину, которая бы в очередной раз напомнила о трагедии, которую пережили люди в блокаду. Съемки начались в декабре, в феврале закончим производство", - отметил он.

Бойко отметил, что в мае планируется премьера картины на закрытых просмотрах, затем она будет показана на фестивалях и к концу 2021-го года будет представлена широкому зрителю.

Он добавил, что в Петербурге съемки проходили на Васильевском острове, где находится дом Тани Савичевой. "Нам удалось снять дверь квартиры Тани, это очень важно. Второй блок будет сниматься в Белоруссии. Там будет восстановлен полностью кабинет отца Тани. Главный герой фильма - дневник девочки, мы рассказываем историю дневника", - рассказал Бойко.

"Кинокартина будет продублирована на английский язык, так как история войны интересна не только внутри страны. Мы будем представлять ее в США, Китае, странах СНГ и Европы. Современные фильмы о блокаде повергли меня в шок. Не нужно выдумывать историческую правду, и мы не будем показывать хороших немцев или злых НКВДшников. Мы будем показывать страх и боль", - подчеркнул режиссер.

Таня Савичева (1930, Дворищи, Ленинградская область - 1944, Шатки, Горьковская область) - ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от ее старшей сестры Нины. В этом дневнике всего девять страниц, и на шести из них даты смерти близких людей. От истощения и болезней девочка скончалась в эвакуации.

Блокадный дневник Тани Савичевой якобы фигурировал среди обвинительных документов на Нюрнбергском процессе, однако эту версию подвергают сомнению. Оригинал и копия записной книжки выставлены в мемориалах Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще